DELUGE 6.0 - en to pt translation catalogue (125 entries)

en: _File
pt: _Arquivo

en: _Add Torrent
pt: _Adicionar Torrent

en: Add _URL
pt: Adicionar _URL

en: _Clear Completed
pt: Limpar _Completos

en: Quit & Shutdown Daemon
pt: Sair e Desligar Serviço

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Toolbar
pt: _Barra de Ferramentas

en: _Details
pt: _Detalhes

en: _Columns
pt: _Colunas

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Add torrent
pt: Adicionar torrent

en: Add Torrent
pt: Adicionar Torrent

en: Remove the selected torrents
pt: Remover os torrents selecionados

en: Remove Torrent
pt: Remover Torrent

en: Remove the finished torrents
pt: Remover os torrents terminados

en: Clear Finished
pt: Limpar Terminados

en: Pause the selected torrents
pt: Pausar os torrents selecionados

en: Pause
pt: Pausar

en: Resume the selected torrents
pt: Retomar torrents selecionados

en: Resume
pt: Retomar

en: Preferences
pt: Preferências

en: <b>Downloaded:</b>
pt: <b>Baixados:</b>

en: <b>Uploaded:</b>
pt: <b>Enviados:</b>

en: <b>Share Ratio:</b>
pt: <b>Proporção de Compartilhamento:</b>

en: <b>Speed:</b>
pt: <b>Velocidade:</b>

en: <b>Pieces:</b>
pt: <b>Partes:</b>

en: <b>Availability:</b>
pt: <b>Disponibilidade:</b>

en: <b>Statistics</b>
pt: <b>Estatísticas</b>

en: <b># of files:</b>
pt: <b># de arquivos:</b>

en: <b>Total Size:</b>
pt: <b>Tamanho Total:</b>

en: <b>Tracker Status:</b>
pt: <b>Status do Tracker:</b>

en: <b>Next Announce:</b>
pt: <b>Proximo Anúncio:</b>

en: <b>Name:</b>
pt: <b>Nome:</b>

en: <b>Torrent Info</b>
pt: <b>Informações do Torrent</b>

en: Details
pt: Detalhes

en: Deluge Preferences
pt: Preferências do Deluge

en: Ask where to save each download
pt: Perguntar onde salvar cada download

en: Store all downloads in:
pt: Armazenar todos os downloads em:

en: Select A Folder
pt: Selecionar uma Pasta

en: <b>Download Location</b>
pt: <b>Local de Download</b>

en: Full allocation preallocates all of the space that is needed for the torrent and prevents disk fragmentation
pt: A alocação total prealocará todo o espaço necessário para o torrent e impedirá a fragmentação do disco

en: Use Full Allocation
pt: Usar Alocação Total

en: Compact allocation only allocates space as needed
pt: A alocação compacta somente alocará o espaço necessário

en: Use Compact Allocation
pt: Usar Alocação Compacta

en: <b>Allocation</b>
pt: <b>Alocação</b>

en: Enable selecting files for torrents before loading
pt: Habilitar seleção de arquivos para torrents antes de carregar

en: Prioritize first and last pieces of files in torrent
pt: Priorizar primeiro e último pedaços de arquivos em torrent

en: <b><i><big>Network</big></i></b>
pt: <b><i><big>Rede</big></i></b>

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Para:

en: Test Active Port
pt: Testar Porta Ativa

en: Deluge will automatically choose a different port to use every time.
pt: Deluge escolherá automaticamente uma porta diferente para ser usada.

en: Use Random Ports
pt: Usar Portas Aleatórias

en: Active Port:
pt: Porta Ativa:

en: <b>Ports</b>
pt: <b>Portas</b>

en: Distributed hash table may improve the amount of active connections.
pt: Distribuir tabela de hash  pode melhorar a quantidade de ligações ativas.

en: Enable Mainline DHT
pt: Habilitar Linha Principal DHT

en: Universal Plug and Play
pt: Plug and Play Universal

en: NAT Port Mapping Protocol
pt: Protocolo de Mapeamento de Portas NAT

en: <b>Network Extras</b>
pt: <b>Redes Extras</b>

en: Inbound:
pt: Entrada:

en: Forced
    Enabled
    Disabled
pt: Forçado
    Habilitado
    Desabilitado

en: Outbound:
pt: Saída:

en: Level:
pt: Nível:

en: Handshake
    Full Stream
    Either
pt: Negociação
    Fluxo Completo
    Either

en: Prefer to encrypt the entire stream
pt: Escolher criptografar todo o fluxo

en: <b>Encryption</b>
pt: <b>Criptografia</b>

en: <b><i><big>Bandwidth</big></i></b>
pt: <b><i><big>Largura de Banda</big></i></b>

en: The maximum upload slots for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt: Máximo de slots de upload para todos os torrents. Definir -1 para ilimitado.

en: The maximum upload speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt: Velocidade máxima de upload para todos os torrents. Definir -1 para ilimitado.

en: The maximum download speed for all torrents.  Set -1 for unlimited.
pt: Velocidade máxima de download para todos os torrents. Definir -1 para ilimitado.

en: Maximum Download Speed (KiB/s):
pt: Velociodade Máxima de Download (KB/s):

en: The maximum number of connections allowed.  Set -1 for unlimited.
pt: Número máximo de conexões permitidas. Definir -1 para ilimitado.

en: Maximum Upload Slots:
pt: Máximo de Slots de Upload:

en: Maximum Connections:
pt: Conexões Máximas:

en: Maximum Upload Speed (KiB/s):
pt: Velocidade Máxima de Upload (KB/s):

en: <b>Global Bandwidth Usage</b>
pt: <b>Uso Global da Largura de Banda</b>

en: The maximum upload slots per torrent.  Set -1 for unlimited.
pt: Máximo de slots de upload por torrent. Definir -1 para ilimitado.

en: The maximum number of connections per torrent.  Set -1 for unlimited.
pt: Número máximo de conexões por torrent. Definir -1 para ilimitado.

en: <b>Per Torrent Bandwidth Usage</b>
pt: <b>Uso de Largura de Banda Por Torrent</b>

en: <i><b><big>Other</big></b></i>
pt: <i><b><big>Outros</big></b></i>

en: Enable system tray icon
pt: Habilitar ícone na bandeja do sistema

en: Minimize to tray on close
pt: Minimizar para a bandeja do sistema ao fechar

en: Start in tray
pt: Iniciar na bandeja do sistema

en: Password protect system tray
pt: Proteger Ícone da bandeja por senha

en: Password:
pt: Senha:

en: <b>System Tray</b>
pt: <b>Bandeja do Sistema</b>

en: Open folder with:
pt: Abrir pasta com:

en: Custom:
pt: Personalizado:

en: Auto-detect (xdg-open)
    Konqueror
    Nautilus
    Thunar
pt: Auto-detectar (xdg-open)
    Konqueror
    Nautilus
    Thunar

en: <b>Desktop File Manager</b>
pt: <b>Gerenciador de Arquivos da Área de Trabalho</b>

en: Deluge will check our servers and will tell you if a newer version has been released
pt: Deluge irá checar nossos servidores e informá-lo-á se uma nova versão foi lançada

en: Be alerted about new releases
pt: Seja alertado sobre novas versões

en: <b>Updates</b>
pt: <b>Atualizações</b>

en: Help us improve Deluge by sending us your Python version, PyGTK version, OS and processor types.  Absolutely no other information is sent.
pt: Ajude-nos a melhorar o Deluge enviando-nos a sua versão do Python, PyGTK, sistema operacional e tipo de processador. Absolutamente nenhuma outra informação é enviada.

en: Yes, please send anonymous statistics
pt: Sim, enviar estatísticas anônimas

en: <b>System Information</b>
pt: <b>Informação do Sistema</b>

en: <i><b><big>Plugins</big></b></i>
pt: <i><b><big>Plug-ins</big></b></i>

en: Queue Up
pt: Enfileirar Acima

en: Queue selected torrents up
pt: Enfileirar torrents selecionados acima

en: Queue Down
pt: Enfileirar Abaixo

en: Queue selected torrents down
pt: Enfileirar torrents selecionados abaixo

en: Queued
pt: Enfileirar

en: Checking
pt: Checando

en: Connecting
pt: Conectando

en: Downloading Metadata
pt: Baixando Metadados

en: Downloading
pt: Baixando

en: Finished
pt: Terminado

en: Seeding
pt: Semeando

en: Allocating
pt: Alocando

en: Paused
pt: Pausado

en: Name
pt: Nome

en: Size
pt: Tamanho

en: Progress
pt: Progresso

en: Down Speed
pt: Velocidade de Download

en: Up Speed
pt: Velocidade de Upload

en: Ratio
pt: Proporção

en: Avail
pt: Disponível

en: Announce OK
pt: Anúncio OK

en: Announce Sent
pt: Anúncio Enviado

en: Alert
pt: Alerta

en: HTTP code
pt: Código HTTP

en: times in a row
pt: tempo em uma linha

en: Warning
pt: Aviso
